Yaktori Grillspieße mit Fisch und FrĂŒhlingszwiebeln und Daikon auf einem weißen Teller

Yakitori vom Zackenbarsch Bauch mit Daikon

35 Minuten

Mittel

2 Personen

Statt klassisch mit Huhn lassen sich japanische Grillspieße auch wunderbar mit Fisch zubereiten. Unser Yakitori vom Zackenbarsch Bauch bringt saftiges Seafood auf den Spieß und kombiniert Röstaromen mit einer sĂŒĂŸ-wĂŒrzigen Tare-Glasur. Zusammen mit frischem Daikon-Rettich entsteht ein japanisch inspiriertes Gericht. Besonders der aromatische Bauch vom Zackenbarsch eignet sich perfekt fĂŒr diese Zubereitung, da er beim Grillen oder Braten durch den höheren Fettgehalt wunderbar saftig bleibt.

Zutaten

  • 200 g GOOD GROUPER Zackenbarsch Bauch
  • 3 Stangen FrĂŒhlingszwiebeln
  • 50 ml Sojasoße
  • 30 ml Sake
  • 30 ml Mirin
  • Saft von œ Limette
  • 1 TL Zucker
  • 1 StĂŒck Ingwer 1x1 cm, in Scheiben geschnitten
  • 2 Zehen Knoblauch, in Scheiben geschnitten
  • 6 bis 7 Holzspieße

  • FĂŒr den Daikon:
  • 1 kleiner Rettich, in feine Julienne geschnitten
  • 1 TL Salz
  • 2 EL Reisessig
  • 1 TL Zucker
  • Schwarze Sesamsaat
  • Chiliflocken
Stefan Kutucu Art Director

Stefan von HONEST CATCH

Unser Art Director Stefan ist nicht nur begnadet hinter der Kamera, sondern auch am Herd. Dieses Rezept stammt aus seiner Feder.

Zubereitung

  1. Die Zackenbarsch BauchstĂŒcke vorsichtig von der Haut befreien und, falls vorhanden, die GrĂ€ten entfernen. Anschließend das Fischfleisch in mundgerechte StĂŒcke schneiden. LĂ€ngliche, flachere StĂŒcke eignen sich besonders gut, um sie direkt auf die Spieße aufzufĂ€deln.
  2. Die Holzspieße vor dem Grillen fĂŒr etwa 1 bis 2 Stunden in Wasser einlegen, damit sie spĂ€ter nicht anbrennen. Die FrĂŒhlingszwiebeln waschen und das hellere untere Drittel in passende StĂŒcke (ca. 2-3 cm) schneiden. Diese anschließend der LĂ€nge nach halbieren. Nun den Fisch abwechselnd mit den FrĂŒhlingszwiebeln auf die Spieße stecken. Dabei nur die obere HĂ€lfte der Spieße bestĂŒcken, damit sie beim Grillen oder Braten besser in der Hand gehalten werden können.
  3. FĂŒr die Tare-Glasur die 50 ml Sojasoße mit 30 ml Sake, 30 ml Mirin, dem Saft einer halben Limette und 1 TL Zucker in einen kleinen Topf geben. Die Ingwer- und Knoblauchscheiben hinzufĂŒgen und alles langsam erhitzen. Die FlĂŒssigkeit bei mittlerer Hitze reduzieren lassen, bis eine dickflĂŒssige, glĂ€nzende Glasur entsteht. Anschließend die Ingwer und Knoblauch Scheiben entfernen und die Tare warmhalten.
  4. FĂŒr den Daikon den Rettich schĂ€len und in sehr feine Julienne-Streifen schneiden. Mit 1 TL Salz vermengen und etwa 10 Minuten ziehen lassen. Danach das ausgetretene Wasser abgießen und den Rettich leicht ausdrĂŒcken. Mit 2 EL Reisessig und 1 TL Zucker abschmecken und kurz durchziehen lassen. Vor dem Servieren mit schwarzer Sesamsaat und Chiliflocken verfeinern. Bei Bedarf etwas nachsalzen.
  5. Nun den Grill oder eine Pfanne gut erhitzen. Die Zackenbarsch-Spieße von beiden Seiten grillen oder anbraten, bis der Fisch leicht gebrĂ€unt und gar ist. Erst gegen Ende der Garzeit die Spieße großzĂŒgig mit der Tare bestreichen und kurz weitergaren, damit die Glasur schön glĂ€nzt und leicht karamellisiert. Dabei besonders aufmerksam sein, denn die sĂŒĂŸe Sauce kann durch den Zucker schnell anbrennen. Zum Schluss das GrĂŒn der FrĂŒhlingszwiebeln in feine schrĂ€ge Streifen schneiden und als frisches Topping ĂŒber die fertigen Yakitori-Spieße und den Daikon-Rettich geben.

Tipp: Die Tare ist der entscheidende GeschmackstrĂ€ger bei diesem Rezept. Wichtig ist dabei immer, erst zum Ende mit der Glasur zu arbeiten. Der frische Daikon sorgt fĂŒr den perfekten Ausgleich zu den Spießen und passt auch hervorragend zu anderen gegrilltem Seafood.

Stefan Kutucu Art Director

Stefan von HONEST CATCH

Unser Art Director Stefan ist nicht nur begnadet hinter der Kamera, sondern auch am Herd. Dieses Rezept stammt aus seiner Feder.

Das könnte Dir auch schmecken

GOOD GROUPER Zackenbarsch Filet Portion auf einem Teller liegend fotografiert auf hellgraeum Hintergrund

MEER-Rabatt

GOOD GROUPER Zackenbarsch Filet

aus eigener Zucht, mit Haut | 150 g

16,99 €*

113,27 € /kg

GOOD GROUPER Zackenbarsch Loin Portion auf einem Teller liegend von oben fotografiert
GOOD GROUPER Zackenbarsch Loin

aus eigener Zucht, mit Haut | 150 g

17,99 €*

119,93 € /kg

Ein Bio Lachsfilet auf einem Teller liegend von oben fotografiert mit Bio-Siegel in der linken unteren Ecke

MEER-Rabatt

Bio Lachsfilet

mit Haut | 160 g

8,99 €*

56,19 € /kg

Bio Black Tiger Riesengarnelen ohne Kopf und entdarmt auf Eis und weißem Teller von oben fotografiert, mit Bio-Siegel

MEER-Rabatt

Bio Black Tiger Riesengarnelen, easy peel

ohne Kopf, entdarmt | 160 g, 400 g

ab  8,99 €*

Mirin
Mirin "Mikawa Original"

150 ml

17,99 €*

119,93 € /l