Teller mit frittiertem MeeresfrĂĽchte-Mix mit Harissa-Dip und Zitronenspalten

Fritto Misto mit Harissa-Zitronen-Dip

45 Minuten

Mittel

4 Personen

Fritto Misto in einer einfachen Semola-Panade mit cremigem Harissa-Zitronen-Dip: Dieser mediterrane Klassiker aus frittierten Meeresfrüchten gelingt mit nur wenigen Zutaten und bringt Urlaubsgefühle auf den Teller. Die leichte Panade sorgt für einen besonders knusprigen Biss und der Dip überzeugt mit seiner angenehm würzigen Schärfe und frischen Zitrusnote.

Zutaten

  • 500 g MeeresfrĂĽchte Mix
  • ca. 750 ml Frittieröl
  • 100 g Semola (fein gemahlener Hartweizengries)
  • 100 g Weizenmehl Type 405
  • ½ TL Salz
  • Zitronenspalten zum Servieren
  • 1 TL Salzflocken

  • FĂĽr den Dip:
  • 100 g griechischer Joghurt (10 % Fett)
  • 30 g Mayonnaise
  • 1 TL Harissa
  • Saft einer ½ Bio-Zitrone
  • optional etwas Zitronenabrieb
  • ÂĽ TL Salz

Schmeckt auch mit

  • Sardinenfilets
  • Sardellenfilets
  • GOOD GAMBA, kĂĽchenfertig
Portrait von Stefan

Stefan von HONEST CATCH

Unser Art Director Stefan ist nicht nur begnadet hinter der Kamera, sondern auch am Herd. Dieses Rezept stammt aus seiner Feder.

Zubereitung

  1. Den Meeresfrüchte Mix über Nacht im Kühlschrank auftauen lassen. Anschließend die einzelnen Bestandteile vorsichtig voneinander lösen und mit Küchenpapier sorgfältig trocken tupfen.
  2. Die 100 g Semola Gries, 100 g Weizenmehl und einen halben Teelöffel Salz in einer großen Schüssel vermengen. Die Meeresfrüchte portionsweise darin wenden, bis sie rundum mit der Mischung überzogen sind. Anschließend in ein feines Sieb geben und überschüssiges Mehl vorsichtig abschütteln.
  3. Das Frittieröl in einem Topf oder einer Fritteuse auf 170–175 °C erhitzen. Die panierten Meeresfrüchte in zwei bis drei Portionen jeweils etwa 3–4 Minuten goldbraun und knusprig ausbacken. Mit einer Schaumkelle herausnehmen und kurz auf einem feinen Gitter abtropfen lassen.
  4. FĂĽr den Dip die 100 g griechischen Joghurt, 30 g Mayonnaise, 1 TL Harissa, den Zitronensaft einer halben Zitrone und nach Belieben etwas Zitronenabrieb verrĂĽhren. Mit ÂĽ TL Salz abschmecken und bis zum Servieren kaltstellen.
  5. Die knusprigen MeeresfrĂĽchte auf einer Servierplatte oder groĂźem Teller anrichten, mit Salzflocken wĂĽrzen und mit Zitronenspalten servieren. Den Harissa-Zitronen-Dip dazu reichen und genieĂźen.

Tipp: Die Meeresfrüchte vor dem Panieren möglichst trocken tupfen und portionsweise frittieren. So bleibt die Öltemperatur konstant und die Semola-Panade wird besonders knusprig.

Portrait von Stefan

Stefan von HONEST CATCH

Unser Art Director Stefan ist nicht nur begnadet hinter der Kamera, sondern auch am Herd. Dieses Rezept stammt aus seiner Feder.

Das könnte Dir auch schmecken

Sardinenfilets im Schmetterlingsschnitt auf einem Teller mit der Hautseite nach oben liegend
Sardinenfilets

kĂĽchenfertig | 250 g (ca. 10 St.)

14,99 €*

59,96 € /kg

Geschälte und entdarmte Garnelen auf einem Teller von oben fotografiert
GOOD GAMBA Garnele, kĂĽchenfertig

ohne Kopf & Schale, entdarmt | 120 g

17,99 €*

149,92 € /kg

Apulische Sardellen im Butterfly-Schnitt auf einem weiĂźen Teller von oben fotografiert
Sardellenfilets

kĂĽchenfertig | 250 g

19,99 €*

79,96 € /kg

Drei Patagonische Calamari auf einem weiĂźen Teller
Patagonische Calamari

roh und ohne Haut | 900 g

29,99 €*

33,32 € /kg

FĂĽnf ganze apulische Moscardini auf weiĂźem Teller angerichtet und von oben fotografiert
Moscardino

portionierfertig | 400 g

23,99 €*

59,98 € /kg