2 Saiblings Filets Ă 160 g - 40 g Salz
- 20 g Zucker
- 500 ml Wasser
- 1 Bio-Gurke
- Einige Zweige frischer Dill
-
2 EL Zitronenessig - oder weiĂźer Balsamico
- 100 ml Schmand (oder Sauerrahm)
- Frisch gemahlener Pfeffer
- Salz zum Abschmecken
Gebeiztes Saiblingsfilet ist äußerst vielseitig einsetzbar. Es kann als Vorspeise, aufs Brot oder als Topping von Salaten und anderen Gerichten serviert werden. Die Zubereitung erfordert etwas Geduld und Zeit, aber das Ergebnis ist ein delikater, einzigartiger und feiner Geschmack. Die Konsistenz ist wachsig samtig. In diesem Rezept wird das Saiblings-Filet mit knackigem Gurkensalat im typisch nordischen Stil kombiniert.
Zubereitung
Am Vortag: Die Saiblingsfilets ĂĽber Nacht im KĂĽhlschrank auftauen lassen. AnschlieĂźend kalt abspĂĽlen und trocken tupfen. Das Wasser mit Salz und Zucker einmal kurz aufkochen und abkĂĽhlen lassen. Die Filets darin einlegen und fĂĽr mindestens 8 Stunden oder ĂĽber Nacht darin ziehen lassen.
- FĂĽr den knackigen Gurkensalat: Die Gurke in nicht zu feine Scheiben schneiden. Den Schmand mit Essig, gehacktem Dill verrĂĽhren und mit Salz und Pfeffer abschmecken.
- Die Saiblingsfilets aus der Beize nehmen, kurz abspülen und trocken tupfen. Die Filets sollten entweder enthäutet oder direkt von der Haut in Scheiben geschnitten werden. Anschließend die Scheiben auf den Gurkensalat verteilen und servieren.
Durch die flĂĽssige Beize kann der Fisch nicht zu salzig werden, wie es beim klassischen Trockenbeizen der Fall sein kann. Dies bietet eine Garantie fĂĽr gelungenen Genuss.
Das könnte Dir auch schmecken
MEER-Rabatt
mit Haut | 190 g, 240 g
ab 17,99 €*
MEER-Rabatt
2 x 100 g
8,99 €*
44,95 € /kg
Ausverkauft
geschnitten | 100 g
17,99 €*
179,90 € /kg
MEER-Rabatt
mit Haut | 160 g
8,99 €*
56,19 € /kg
in Ă–l | 260 g
7,99 €*
30,73 € /kg