Dein perfektes Silvester Essen
Mit diesen Tipps und Ideen wird Dein Silvester Dinner zum Genuss
An Silvester bietet sich die perfekte Gelegenheit, das vergangene Jahr mit einem festlichen SilvestermenĂŒ zu krönen, das ganz im Zeichen exquisiter Meeresköstlichkeiten steht.
Von der Auswahl frischer MeeresfrĂŒchte höchster QualitĂ€t bis zur perfekten Weinbegleitung â wir stehen bereit, um Dein Silvesterfest zu einem unvergesslichen kulinarischen Erlebnis zu machen.
Dabei ist unser Fokus, Deinen Abend und das Silvesteressen einfach, schnell und genussvoll zu gestalten, damit Du Dich zurĂŒcklehnen und die kostbaren Momente mit Deinen Liebsten vollkommen genieĂen kannst.
Der Guide fĂŒr Deinen Silvester-Abend
Silvester Schmankerl
portionierfertig | 100 g
CHF 16.99*
CHF 169.90 /kg
Ausverkauft
in Schale | 75 g, 110 g
ab CHF 19.02*
MEER-Rabatt
mit Haut | 190 g, 240 g
ab CHF 20.99*
Im Handumdrehen servierfertig | 50 g
CHF 18.99*
CHF 379.80 /kg
ohne Haut | 100 g - 120 g
ab CHF 14.99*
750 ml, 1,5 L
ab CHF 53.99*
MEER-Rabatt
mit Kopf & Schale | 500 g
CHF 36.99*
CHF 73.98 /kg
MEER-Rabatt
ohne Kopf, entdarmt & geschÀlt | 160 g
CHF 8.99*
CHF 56.19 /kg
Yarra Valley Premium Kaviar | 30 g, 100 g
ab CHF 36.99*
MenĂŒvorschlag fĂŒr Dein Silvester Essen
Du suchst nach Inspiration fĂŒr ein unvergessliches Silvesteressen mit MeeresfrĂŒchten? In diesem Abschnitt prĂ€sentieren wir Dir inspirierende Gerichte fĂŒr Silvester, die Dein Festmahl zu einem kulinarischen Höhepunkt machen. Von delikaten Vorspeisen ĂŒber exquisite Hauptspeisen bis hin zu einer himmlischen Nachspeise â lass Dich von unseren Empfehlungen fĂŒr einen festlichen Jahreswechsel inspirieren.
Silvester Fingerfood Vorspeisen
Die Silvesternacht verdient einen Auftakt voller Raffinesse. Unsere VorschlĂ€ge fĂŒr den Start Deines festlichen Dinners sind so konzipiert, dass sie nicht nur den Gaumen verfĂŒhren, sondern auch das Flair der Silvesternacht perfekt einfangen. Und was wĂ€re ein festlicher Jahreswechsel ohne verlockendes Fingerfood, das das gesellige Miteinander perfekt komplementiert?
Thunfisch Tatar mit Wasabi-Mayo und Nikiri-SoĂe
Dieses Gericht ist mehr als nur eine Vorspeise. Das Thunfisch Tatar wird in frittierten ReisblĂ€ttern angerichtet. Diese sehen nach dem Frittieren aus wie kleine Muscheln und sind ein echter Eyecatcher. Tauche ein in das rohe VergnĂŒgen unserer Sashimi Vorspeise, einer raffinierten Fusion aus Geschmack, Eleganz und kunstvoller Zubereitung.
Meer Sashimi Delikatessen
portionierfertig | 100 g
CHF 16.99*
CHF 169.90 /kg
ohne Haut | 100 g - 120 g
ab CHF 14.99*
MEER-Rabatt
Sashimi quality | 180 g, 200 g
ab CHF 20.99*
Sashimi QualitÀt | 200 g
CHF 24.99*
CHF 124.95 /kg
Im Handumdrehen servierfertig | 50 g
CHF 18.99*
CHF 379.80 /kg
MEER-Rabatt
mit Haut | 150 g
CHF 11.99*
CHF 79.93 /kg
MEER-Rabatt
mit Kopf & Schale | 500 g
CHF 36.99*
CHF 73.98 /kg
Kaviar auf Wachteleier
Die harmonische Kombination von zarten Wachteleiern und dem exquisiten umai Kaviar Heritage ist eine Ode an den Genuss, die die Sinne verwöhnt und jeden Gaumen verzaubert. Die Zubereitung mag einfach sein, doch das Ergebnis wird Deine GÀste mit einem geschmacklichen Feuerwerk begeistern.
Krabbencocktail
Diese Party Garnelen sind der Hit auf jedem Silvesterbuffet. Mit unserem einfachen Rezept zauberst Du im Handumdrehen einen unwiderstehlichen Snack, der die Herzen Deiner GĂ€ste im Sturm erobert. Die Kombination von Garnele und einer frischen, aromatischen Cocktailsauce ist ein zeitloser Klassiker. Die Inszenierung im Cocktail Glas lĂ€dt zum AnstoĂen ein. Fingerfood gefĂ€llig? Dann platziere die Vorspeise auf einer Platte und gebe den Dip in eine kleine Schale.
Passend dazu
Yarra Valley Premium Kaviar | 30 g, 100 g
ab CHF 36.99*
Yarra Valley Premium Kaviar | 30 g, 100 g
ab CHF 36.99*
MEER-Rabatt
ohne Kopf, entdarmt & geschÀlt | 160 g
CHF 8.99*
CHF 56.19 /kg
Yarra Valley Premium Kaviar | 25 g, 85 g
ab CHF 38.99*
gepult | 360 g
CHF 44.99*
CHF 124.97 /kg
Seafood Hauptspeise an Silvester
Von delikatem Fisch bis zu saftigen MeeresfrĂŒchten â unser Seafood Fondue verspricht ein beeindruckendes Festmahl, das den Silvesterabend zu einem kulinarischen und geselligen Highlight macht, bei dem der Host auch Zeit fĂŒr seine GĂ€ste hat.
Seafood Boil
Ein Seafood Boil ist wie gemacht fĂŒr einen geselligen Silvesterabend! Köstliche MeeresfrĂŒchte, wĂŒrzige Aromen und eine unkomplizierte Zubereitung machen dieses Gericht zum perfekten Highlight fĂŒr Deine Feier. Alles wird in einem groĂen Topf gekocht â von Garnelen, Krabbe und Muscheln bis hin zu Mais und Kartoffeln.Das Beste daran: Jeder greift gemeinsam zu und genieĂt die Vielfalt direkt vom Tisch. So wird aus Deinem Silvesteressen ein echtes Erlebnis. Starte mit diesem einfachen und köstlichen Rezept geschmackvoll ins neue Jahr!
Das passt super in Dein Seafood Boil
MEER-Rabatt
ohne Kopf, entdarmt | 160 g, 400 g
ab CHF 8.99*
mit Schale, vorgekocht | 1 kg
CHF 12.99*
CHF 12.99 /kg
MEER-Rabatt
ohne Kopf, entdarmt | 160 g - M, 800 g - L
ab CHF 9.99*
mit Schale, vorgekocht | 300 g
CHF 13.99*
CHF 46.63 /kg
GewĂŒrzmischung | 75 g
CHF 12.99*
CHF 173.20 /kg
Seafood Fondue
Das Highlight des Abends: Unser Fischfondue mit der Bayerischen Garnelen Suppe Asia Style, zubereitet aus den Karkassen der Bayerischen Garnele. GenieĂe die Vielfalt des Meeres in einem einzigartigen Fondueerlebnis, das Deine Geschmacksknospen und die Deiner GĂ€ste verzaubern wird. Und das alles in nur wenigen Minuten.
Das passt super in Dein Fondue
MEER-Rabatt
mit Haut | 150 g
CHF 10.99*
CHF 73.27 /kg
MEER-Rabatt
mit Haut | 160 g
CHF 9.99*
CHF 62.44 /kg
broken meat | 250 g
CHF 57.99*
CHF 231.96 /kg
Ausverkauft
Sashimi QualitÀt | 150 g
CHF 9.99*
CHF 66.60 /kg
MEER-Rabatt
mit Haut | 150 g
CHF 11.99*
CHF 79.93 /kg
Seafood Raclette
Raclette gehört fĂŒr viele zu Silvester wie der Jahreswechsel. Hast Du Raclette auch schon mal mit leckerem Seafood probiert? Mit unseren bayerischen Garnelen, aromatischen Frutti di Mare oder zarten Jakobsmuscheln wird das Klassik-Gericht zu einem auĂergewöhnlichen und köstlichen Geschmackserlebnis. Ein besonderes Gericht fĂŒr einen besonderen Anlass.
Das passt super in Dein Raclette
MEER-Rabatt
mit Kopf & Schale | 500 g
CHF 36.99*
CHF 73.98 /kg
MEER-Rabatt
ohne Kopf, entdarmt | 160 g, 400 g
ab CHF 8.99*
MEER-Rabatt
2 x 100 g
CHF 8.99*
CHF 44.95 /kg
vorgekocht | 340 g, 1,5 kg
ab CHF 34.99*
MEER-Rabatt
2 x 100 g
CHF 8.99*
CHF 44.95 /kg
Krönende Nachspeise an Silvester
Unser unwiderstehlicher Dessertvorschlag verspricht den Geschmack des Silvesterabends auf eine ganz besondere Ebene zu heben. Feiere den Jahresausklang in Stil und Luxus mit einem Dessert, das das sĂŒĂe Finale einer unvergesslichen Silvesternacht einlĂ€utet.
Vanilleeis mit Olivenöl & Kaviar
SchlieĂe Dein festliches Dinner mit einer sĂŒĂen Ăberraschung ab. Unser Rezept fĂŒr Vanille Eis mit Kaviar bringt eine extravagante Note auf den Dessertteller und wird Deine GĂ€ste begeistern. Eisgenuss kennt keine Jahreszeit. Bei der Auswahl der beigelegten FrĂŒchte kannst Du Dich frei entscheiden. Saisonal passend empfehlen wir dieses Rezept z.B. mit Kakis zu interpretieren.
Passende Begleitung und Geschenke fĂŒr Deine:n Host
In der Silvesternacht, wenn die Sektkorken knallen und das Jahr mit einem funkelnden Spektakel verabschiedet wird, ist es an der Zeit, sich auf den Genuss vorzubereiten und jene zu wĂŒrdigen, die die Festlichkeit im eigenen Zuhause ermöglichen â die Gastgeber:innen. In diesem letzten Abschnitt widmen wir uns der Kunst der passenden Weinbegleitung, um das Festmahl zu vollenden, sowie inspirierenden Geschenkideen, um den Gastgeber:innen unseren Dank auszusprechen.
750 ml, 1,5 L
ab CHF 53.99*
Ausverkauft
Champagne Bertrand-Delespierre | 375 ml, 750 ml
ab CHF 27.99*
Das perfekte Geschenk fĂŒr wahre GenieĂer:innen
ab CHF 50.00*
750 ml
CHF 15.99*
CHF 21.32 /l
CHF 3.49*
CHF 145.42 /kg
Zuletzt aktualisiert: 05.06.2026